Translate

Vistas de página en total

Mostrando entradas con la etiqueta Japón. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Japón. Mostrar todas las entradas

viernes, 9 de octubre de 2026

Isuzu D-Max 2.2 (2026) / A diferencia de sus competidores, que se presentan con diseños llamativos, el "nuevo" Isuzu D-Max no parece haber sido modernizado en lo más mínimo. Sin embargo, tras la apariencia anticuada de este modelo 2026 se esconde un motor completamente nuevo. Una cuestión de prioridades…algunos quieren una pick up para el trabajo y otros para ir a 180 kmh por la autopista.

La D-Max, en su versión actual, se lanzó en los mercados internacionales en 2019, pero claramente aún no ha llegado el momento de su jubilación. Ahora este modelo, popular entre los profesionales, está experimentando una profunda modernización con la incorporación de un nuevo motor Diésel de 2.2 litros acoplado a una transmisión automática de 8 velocidades. 

En lugar de simplemente presentar un nuevo estilo, Isuzu se ha centrado principalmente en hacer que su camioneta sea más práctica para la conducción diaria, manteniendo su atractivo de siempre: reconocida fiabilidad y auténticas capacidades de "camioneta de trabajo" para profesionales.

Como ya mencionamos, se necesita un ojo experto para distinguir la D-Max 2026 del modelo anterior. Los cambios exteriores son esencialmente estéticos, e incluyen principalmente una parrilla rediseñada, faros ligeramente revisados ​​y nuevas llantas.

La D-Max conserva una característica cada vez más rara en el mercado: la posibilidad de elegir entre tres estilos de carrocería. Es cierto que la mayoría de las ventas seguirán correspondiendo a la versión "Doble Cabina", al igual que sus competidores, que generalmente solo ofrecen esta configuración. Pero dado que Isuzu se esfuerza por satisfacer las necesidades de todos los profesionales, la D-Max también mantiene en su catálogo las versiones de Cabina Simple (dos asientos con una caja extragrande de 2,33 m) y Cabina Extendida (2+2 asientos/puertas con una caja de 1,80 m). La versión Doble Cabina ofrece cuatro puertas y cinco asientos, además de una caja de 1,49 m. Esta caja es lo suficientemente larga como para acomodar un europallet.

En el interior, tampoco esperes una revolución. El D-Max conserva un interior funcional y sobrio. Es cierto que el interior empieza a notarse anticuado en comparación con sus competidores más recientes, que han adoptado habitáculos tipo SUV. Pero al mantener un diseño más básico, la principal ventaja del D-Max es su tablero ergonómico con botones, perillas y diales. El sueño de cualquier profesional, ¿verdad?

Ya la versión anterior del D-Max ya contaba con una pantalla táctil de 9 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto. Por supuesto, algunos competidores, empezando por la Ford Ranger, que domina el segmento, ofrecen interfaces más modernas y completas. Pero el D-Max ofrece lo esencial sin lujos innecesarios.

Este modelo 2026 viene equipado con algunas funciones adicionales de asistencia al conductor. Como todos los modelos nuevos del mercado actual, la D-Max debe lidiar con una serie de sistemas de asistencia al conductor ahora obligatorios en Europa, como el monitor de atención del conductor y la alerta de exceso de velocidad, que en este caso emite un pitido bastante sensible. Afortunadamente, estas alertas se pueden desactivar rápidamente mediante accesos directos fácilmente accesibles desde la pantalla central.

Más allá de estos pequeños detalles, lo principal es su nuevo motor y su capacidad de carga útil puede alcanzar hasta 1190 kg en el mejor de los casos (cabina simple). Pero, sobre todo, sigue superando los 1000 kg incluso en cabina doble. Además, el nuevo motor de 2.2L puede, por supuesto, remolcar hasta 3500 kg. Por lo tanto, el D-Max permite remolcar con confianza un remolque para caballos, una embarcación, maquinaria de construcción ligera, materiales de construcción o un automóvil.

El nuevo motor es un 2.2L denominado MaxForce RZ4F que produce 163 hp. En lugar de ofrecer más potencia, la idea principal era mejorar el control de emisiones del motor, además de aumentar su par motor y fiabilidad. Isuzu ha optado por un nuevo turbocompresor de geometría variable, una cámara de combustión retráctil y un sistema de refrigeración del bloque motor mejorado. 

Lo que realmente importa a sus usuarios es el motor, la transmisión y la experiencia de conducción en general. Con sus 400 Nm de par motor y su caja de cambios automática de 8 velocidades, la D-Max ofrece una mayor versatilidad. Es cierto que sigue siendo menos sofisticada que algunos competidores más modernos, sobre todo en lo que respecta al sistema de info-entretenimiento. Pero, ¿acaso esto supone una desventaja cuando el objetivo principal es un vehículo capaz de remolcar 3,5 toneladas, transportar más de una tonelada en su caja y superar terrenos escarpados con facilidad?

Además, este motor ahora incorpora una nueva transmisión automática de 8 velocidades, que sustituye a la anterior de 6 velocidades (la transmisión manual de 6 velocidades sigue estando disponible en los modelos básicos). Estas dos marchas adicionales permiten una mayor variación de las revoluciones en carretera. Esto no solo reduce el consumo real de combustible (8,4 L/100 km), sino que también mejora el confort acústico. 

Además de un mejor aislamiento acústico, el D-Max también gana en suavidad y refinamiento. Esto se nota especialmente porque la nueva transmisión automática también prioriza la suavidad, aunque a veces le falte un poco de respuesta. En carretera, el D-Max es sorprendentemente cómodo para una camioneta de diseño convencional, incluso vacío. También es bastante ágil (la dirección no da la sensación de estar conduciendo un todoterreno robusto) y maniobrable.

Si bien se vuelve más apta para la conducción en carretera, la D-Max 2.2 sigue siendo igualmente capaz fuera de ella: la tracción integral se puede activar durante la conducción, cuenta con reductora, bloqueo del diferencial trasero y el modo "Terreno Difícil" cuando sea necesario. Con los neumáticos adecuados, puede aventurarse sin miedo fuera de los caminos convencionales. Especialmente porque, como se mencionó, su nuevo motor demuestra ser particularmente hábil para sortear con suavidad incluso los terrenos más difíciles.

Con un precio atractivo en Europa, la nueva D-Max 2.2 se mantiene bien posicionada en el segmento de las camionetas pickup. El precio de la D-Max Double Cab (4x4) parte de 39.995 € con transmisión manual de 6 velocidades. Para la versión con transmisión automática, el precio inicial es de 41.525 €. En cuanto a la versión tope de gama LSE, el precio máximo es de 46.475 €. Por este precio, Isuzu ofrece una garantía de cinco años o 100.000 km, así como un completo equipamiento de seguridad para el segmento (incluido un airbag frontal entre los pasajeros delanteros). En otras palabras, los precios de Isuzu siguen siendo competitivos en comparación con los principales rivales.

Héctor Daniel Oudkerk

jueves, 8 de octubre de 2026

Nissan X-Trail N-Trek (2026) / Una actualización para celebrar los 25 años del Nissan X-Trail.

Nissan celebró los 25 años de su exitosos X-Trail actualizando el diseño y el equipamiento de la cuarta generación, además de renovar la versión N-Trek.

El X-Trail siempre ha sido un modelo emblemático para Nissan, gracias a una doble naturaleza que se traduce en una gran versatilidad, tanto en carretera como fuera de ella.

Las modificaciones exteriores comienzan en el frente, con una parrilla V-Motion más ancha y un paragolpes rediseñado que incorpora nuevas entradas de aire laterales.

En la parte trasera, se han actualizado los grupos ópticos LED y se ha ampliado la paleta de colores para incluir el Azul Universal y el Beige Oscuro, ambos disponibles con techo en contraste de color negro.
 
En el interior, se han revisado los materiales y acabados —incluida la tapicería de cuero marrón acolchado— sin comprometer su característica practicidad. Con una longitud de 4,69 metros, el X-Trail ofrece un interior flexible que cuenta con una segunda fila de asientos deslizante y abatible en configuración 40/20/40. En los modelos con tracción total, se pueden añadir dos asientos adicionales para acomodar hasta siete personas (una opción de 1.000 €).

En el apartado tecnológico, cuenta con dos pantallas de 12,3 pulgadas: una para el cuadro de instrumentos y otra para el sistema de info-entretenimiento. A partir del nivel de acabado N-Connecta, el sistema NissanConnect incluye la suite de Google. También incorpora el monitor de visión periférica (Around View Monitor) con función 3D  junto con la última evolución del sistema ProPilot Assist para el mantenimiento de carril y de la distancia con el vehículo precedente. Dependiendo del modelo, también están disponibles características como el climatizador trizona y asientos delanteros y traseros, volante y parabrisas calefactados.

La versión N-Trek regresa para el nuevo X-Trail, ahora luce paragolpes y revestimientos protectores específicos, detalles en rojo, llantas de aleación exclusivas de 19 pulgadas, barras de techo negras y techo solar panorámico. El emblema del Monte Fuji aparece en el portón trasero, mientras que en el interior los asientos de tapicería CellCloth son resistentes al agua, al igual que las alfombrillas de goma y el revestimiento reversible del maletero.

La nueva gama X-Trail está compuesta exclusivamente por modelos e-Power. Utiliza el sistema híbrido en serie de Nissan, que asigna la tarea de generar energía a un motor de gasolina de tres cilindros y 1,5 litros, dejando que los motores eléctricos impulsen las ruedas, sin necesidad de carga mediante enchufe. La variante de tracción delantera ofrece 204 CV, mientras que la versión e-4ORCE de tracción total añade un motor en el eje trasero, elevando la potencia total a 213 CV y ​​gestionando el par y el frenado en las cuatro ruedas para mejorar la adherencia y la estabilidad. Para esta última versión —en la configuración de cinco plazas—, Nissan anuncia una aceleración de 0 a 100 km/h en 7 segundos y un consumo combinado WLTP de entre 6,2 y 6,5 l/100 km, frente a los 5,7–6,1 l/100 km de la variante de tracción a dos ruedas.

El nuevo Nissan X-Trail tiene un precio en Europa que va desde los 41.600 € para el acabado Acenta con tracción delantera hasta los 54.600 € para el Tekna+ con tracción total. El acabado N-Trek cuesta 48.600 € en la versión de tracción a dos ruedas y 51.100 € con el sistema e-4ORCE.

Héctor Daniel Oudkerk

miércoles, 7 de octubre de 2026

Suzuki e Sky / El diminuto Suzuki e Sky combina una batería de 26 kWh con una autonomía de 310 km. Podría llegar a Europa con un precio cercano a los 15.000 € y fabricarse en Hungría.

Suzuki ha presentado su primer kei car totalmente eléctrico en Japón previo a su lanzamiento en el mercado en Europa y Reino Unido. 

El eSky se presentó en agosto de 2026 como una evolución del Vision e-Sky de 2025. Conserva la silueta de cinco puertas, para cuatro plazas estando enfocado en la practicidad, con diversas soluciones de almacenamiento y una bandeja en el salpicadero. El conductor dispone de un cuadro de instrumentos digital, un sistema de info-entretenimiento de 10,1 pulgadas en la versión más equipada y un panel independiente para el control climático.
Para los propietarios que desean personalizar el vehículo eléctrico, Suzuki ofrece una gama de accesorios opcionales. El catálogo incluye un par de paquetes de estilo con detalles coloridos, una alfombrilla reciclable hecha enteramente de poliéster y varios artículos de carga.

El eSky se monta sobre la plataforma Heartect e y viene equipado con el nuevo eje eléctrico (motor eléctrico, inversor y unidad reductora) de Suzuki que impulsa las ruedas delanteras. El motor eléctrico es capaz de producir 94 CV, pero la potencia del modelo japonés probablemente estará limitada a 63 CV para cumplir con la normativa de los kei cars.

El paquete de baterías de fosfato de hierro litio (LFP) de 26 kWh montado en el suelo promete una autonomía WLTC de 310 km y una capacidad de carga en corriente continua de 50 kW.

El Suzuki eSky llegará a los concesionarios japoneses el 16 de noviembre, con la compañía fijando un objetivo de ventas de 1.000 unidades al mes. El acabado de entrada A comienza en ¥2.120.000 (13.400 $), mientras que el tope insignia de categoría X sube hasta ¥2.790.000 (17.600 $). 

En cuanto al catálogo opcional, el kit de diseño Mild Sporty cuesta 660 $, el kit Neo Future 730 $ y las alfombrillas ecológicas están listadas por 180 $.

El vehículo eléctrico más pequeño de Suzuki hasta la fecha también será exportado a Europa y Reino Unido, a partir de 2027. Allí se unirá al eVitara y competirá con los vehículos eléctricos del segmento A de Europa como el Renault Twingo, Dacia Spring EV, Nissan Pixo, Fiat 500 y VW ID. ¡Up!.

Héctor Daniel Oudkerk

lunes, 28 de septiembre de 2026

Lexus ES 300h, 350e y 500e / La oferta incluye dos modelos eléctricos y uno híbrido.

El ES es uno de los modelos de mayor éxito en la historia de Lexus, con más de tres millones de unidades vendidas a lo largo de ocho generaciones. La gran berlina japonesa llega así a su octava generación con una gama totalmente electrificada: cuenta con el híbrido convencional 300h, pero por primera vez también ofrece dos versiones totalmente eléctricas, la 350e y la 500e.

Fiel a la esencia de Lexus, su diseño es marcadamente japonés, con una carrocería de tipo "dos volúmenes y medio", una línea de techo muy agresiva y con silueta *fastback*. 

El nuevo ES está construido sobre la plataforma K de Lexus. Ha crecido considerablemente: en comparación con la séptima generación, la longitud ha aumentado 16 cm hasta alcanzar los 5,14 metros, mientras que la distancia entre ejes ha crecido 8 cm, situándose en 2,95 metros. La anchura también ha aumentado hasta los 1,92 metros. El resultado natural es un excelente confort en las plazas traseras. El espacio para las piernas es abundante y la posición de los asientos, ligeramente reclinada, genera una sensación similar a la de la clase ejecutiva.

El baúl también es generoso: 493 litros en el modelo 300h y 517 litros en las versiones eléctricas. Según Lexus, tiene capacidad para cuatro bolsas de golf o dos maletas de 86 litros.

A pesar de la línea descendente del techo, el ES no es un vehículo de perfil bajo; mide alrededor de 1,55 metros de altura y la posición de conducción es relativamente elevada.

La oferta incluye dos modelos eléctricos y uno híbrido. El ES 350e (224 CV) cuenta con tracción delantera, mientras que el 500e (343 CV) utiliza dos motores y el sistema de tracción total DIRECT4. Completando la gama el ES 300h (201 CV), es un híbrido convencional con motor de cuatro cilindros y 2,5 litros y tracción total E-Four.

La batería del modelo híbrido se ubica bajo los asientos traseros para minimizar la repercusión en el espacio del habitáculo y del baúl. En las versiones eléctricas, en cambio, el paquete de baterías se sitúa íntegramente bajo el piso del vehículo. En cuanto a los modelos eléctricos tiene una capacidad de 77 kWh en el 350e y de 75 kWh en el 500e. La carga en corriente continua (CC) alcanza los 150 kW, y pasar del 10 % al 80 % de carga lleva aproximadamente media hora.

En términos de cifras puras, el ES no impresiona especialmente por su potencia ni por su velocidad de carga y según el ciclo WLTP, el 350e ofrece hasta 581 km, mientras que el 500e con tracción total alcanza los 529 km.

El habitáculo presenta un diseño minimalista pero muy refinado. Un detalle distintivo son las inserciones de bambú en los paneles de las puertas, disponibles como opción en el nivel de acabado Luxury. Este acabado crea interesantes efectos visuales cuando se activa la iluminación ambiental por la noche.

La disposición resulta bastante familiar, con dos pantallas. El cuadro de instrumentos tiene una pantalla de 12,3 pulgadas; es muy legible y está diseñado para permanecer perfectamente visible a través del volante. Por su parte, la pantalla central mide 14 pulgadas y alberga todas aquellas funciones que no cuentan con un mando físico en la consola. No obstante, se mantienen algunos controles semifísicos —independientes de la pantalla principal— para gestionar la climatización y el volumen del sistema multimedia.

En la parte delantera, encontramos una suspensión MacPherson, mientras que la suspensión multibrazo. Las llantas son Aero de 19 pulgadas o las opcionales de 21 pulgadas. El 500e, más potente, acelera de 0 a 100 km/h en 5,5 segundos, mientras que el 300h y el 350e lo hacen en 7,7 segundos. 

Algunas observaciones sobre el ruido, en particular del motor híbrido. En condiciones normales, es silencioso y muy suave, pero cuando se produce el cambio de potencia entre los motores de cuatro cilindros, se nota. 

En cuanto al consumo de combustible, durante nuestra prueba registramos aproximadamente 16 kWh/100 km con el 350e y 5,5 y 6,2 L/100 km con el 300h de tracción total. 

El precio es de 53.000 € para el 300h, 57.000 € para el 350e y 59.000 € para el 500e.

(1) informe previo:  Diario Automotor: Resultados de la búsqueda de lexus ES

Héctor Daniel Oudkerk

domingo, 27 de septiembre de 2026

WEC 6 Horas de Fuji / El Toyota TR010 Hybrid #8 se lleva el triunfo en la última hora.

Tras dominar gran parte de la carrera, los Alpine vieron cómo se les escapaba la victoria debido a una neutralización en la última hora. El Toyota TR010 Hybrid #8, pilotado por Sébastien Buemi, Brendon Hartley y Ryo Hirakawa —más eficiente en el consumo de energía—, superó al Alpine A424 piloteado por Victor Martins para brindar al fabricante japonés un triunfo en casa. En la categoría LMGT3, se impuso el BMW M4 LMGT3 Evo #32 del equipo WRT.

Los dos Alpine A424 partieron en cabeza en las 6 Horas de Fuji, con Jules Gounon (#36) por delante de Ferdinand Habsburg (#35), mientras que Eric Powell lideraba el pelotón de LMGT3 al volante del Ford Mustang LMGT3 #77 del Proton Competition. La primera curva resultó accidentada para varios GT3, que sufrieron trompos, y el accidente del Porsche 911 GT3 R LMGT3 #92 del equipo The Bend Manthey provocó la salida del coche de seguridad debido a los restos esparcidos por la pista. 

El Ford Mustang LMGT3 #88 y el Mercedes-AMG LMGT3 #81 no pudieron reanudar la carrera tras la salida. En cuanto a los Hypercar, el Toyota TR010 Hybrid #7 se vio obligado a pasar por boxes apenas en el minuto 25 debido a un pinchazo en la rueda delantera izquierda. 

Tras la primera tanda de paradas, Habsburg se puso al frente con el Alpine A424 #35, pero un contacto con su perseguidor, Nyck de Vries (Toyota TR010 Hybrid #7), reavivó la carrera. El piloto holandés reanudó la marcha con daños en el vehículo. Simultáneamente, el Aston Martin Vantage #23 de Heart of Racing tocó al Peugeot 9X8 #94 antes de salirse de la pista, lo que provocó primero un periodo de VSC (Virtual Safety Car) y posteriormente la salida del coche de seguridad. El Alpine A424 #36 aprovechó la situación para recuperar el liderato durante las paradas en boxes. 

Más tarde, Peugeot perdió su 9X8 #93: Paul di Resta se detuvo primero a un lado de la pista debido a un problema en la caja de cambios y luego regresó a boxes a baja velocidad para abandonar. En Ferrari, James Calado, colíder del campeonato, sufrió un pinchazo en la rueda trasera derecha tras un toque con René Rast (BMW M Hybrid V8 #20) mientras luchaban por la 16.ª posición.

A mitad de carrera, Habsburg adelantó a Martins para devolver el liderato al Alpine A424 #35. Durante las paradas, el Aston Martin Valkyrie #007 de Tom Gamble se colocó en cabeza, aunque fue sancionado con un *drive-through* por cruzar la línea blanca a la entrada de boxes. Tras cumplir la sanción, salió séptimo y el Alpine A424 #36 recuperó el mando. En ese momento, el fabricante francés parecía encaminarse hacia un doblete.

El accidente entre Finn Gehrsitz (McLaren 720S LMGT3 #58) y Mattia Drudi (Aston Martin Vantage AMR LMGT3 #27) durante la última hora lo cambió todo. El grupo de cabeza aprovechó la neutralización para realizar su última parada, pero el Toyota TR010 Hybrid #8 y el BMW M Hybrid V8 #15 cargaron menos energía que los Alpine A424, lo justo para llegar a la meta. Victor Martins, relegado a la quinta posición, protagonizó una gran remontada: adelantó a Marco Sørensen y luego a Charles Milesi, antes de toparse con el BMW M Hybrid V8 de Dries Vanthoor. El francés finalmente logró encontrar el hueco a poco menos de diez minutos para el final. Presionó a Ryo Hirakawa hasta la bandera a cuadros, pero el piloto japonés no cedió.

El Toyota TR010 Hybrid #8 se impuso así por delante del Alpine A424 #36 de Jules Gounon y Victor Martins. El BMW M Hybrid V8 #15 de Dries Vanthoor, Raffaele Marciello y Kevin Magnussen completó el podio, por delante del Alpine A424 #35 de Charles Milesi y Ferdinand Habsburg.
Toyota TR010 Hybrid #8, conducido por Sébastien Buemi, Brendon Hartley y Ryo Hirakawa

En LMGT3, la victoria fue para el BMW M4 LMGT3 Evo #32 del equipo WRT, pilotado por Augusto Farfus, Sean Gelael y Darren Leung.


Héctor Daniel Oudkerk